воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Skyscanner и Momondo выходят на российский рынок

Мета-поисковики дешевых авиабилетов Skyscanner и Momondo активно выдвинулись на российский рынок. Теперь все больше путешественников, желая сэкономить, «сверяют свои часы» с результатом поиска на страницах этих популярных ресурсов.
Тем не менее, все новое всегда требует особого внимания. В сети уже давно обсуждают эти два ресурса, многие высказывают положительные отзывы, но есть также и те, кто обращает внимание на то, что предложения, публикуемые на страницах этих ресурсов, недостоверны и их стоит перепроверять.
Большинство «обманутых путешественников» отмечают многочисленные факты несоответствия цен, заявленных на страницах результата поиска, с теми, что они получают на выходе, при переходе на соответствующий ресурс. Я решил не довольствоваться слухами, а провел свое собственное независимое расследование.

Важные моменты, которые мне показались весьма интересными:

1. Цены у авиакомпаний на странице результатов поиска в ряде случаев выше, а порой и значительно выше тех, что предлагают онлайн турагентства. Согласитесь, странная ситуация. Естественно, что при проверке это не подтверждается. По непонятным для аудитории причинам Skyscanner показывает «космические цены» на рейсы от British Airways за 61725 руб. При переходе же на страницу авиакомпании, сайт перевозчика подтверждает стоимость за 11748 руб. Разница, как видите, достаточно существенная. У меня проверка заняла минут пять. Вроде немного, но, согласитесь, не каждый будет тратить время и проверять, и возможно выберет «более привлекательное» предложение.





2. Цены у туристических онлайн агентств как выяснилось в ходе анализа также требуют проверки. Российских компаний на momondo и skysnanner пока не так много, это: агент.ру, амарго.ру, авад.ру. Все они отличаются друг от друга по ряду параметров: у кого-то больше сервисов и возможность покупки нескольких услуг разом, как на amargo.ru, другие делают акцент на простоте и привлекательном пользовательском интерфейсе, как на awad.ru, кто-то предлагает веер вариантов по оплате, включая не совсем онлайновский способ, как оплата курьеру при получении билетов от agent.ru. Останавливаться на этих параметрах я не хочу. Каждому свое, а на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные. На мой взгляд, все ресурсы похожи, но цена лично для меня, как в прочем и для большинства, самый важный критерий отбора.

Немаловажно, что ценовые же предложения от этих компаний регулярно появляются в верхних строчках и, действительно, в большинстве случаев выгодно отличаются от предложений европейских конкурентов. Тем не менее, я провел «контрольные закупки» и сверил цены на предмет заявленного пользователями несоответствия.

В первом случае, при запросе перелета из Москвы в Париж и обратно мы получили следующие результаты. Предложение от проекта amargo.ru было первым на странице результатов поиска. При переходе на сайт стоимость зеркально повторилась и была подтверждена на странице оплаты. Проверку прошел.





Во втором случае моей проверке подверглись предложения от проекта awad.ru.
При запросе рейса по маршруту из Москвы в Мюнхен и обратно. Skyscanner выдает сразу несколько предложений от awad.ru с ценой ниже остальных предложений.
Однако, при переходе на сайт проекта, стоимость изменяется, и на странице оплаты вырастает более чем на 3%, превышая не только первоначальную, опубликованную на Skyscanner, но и стоимость в предложениях альтернативных ресурсов как российских так и западных.





В третьем случае, при запросе перелета из Москвы в Казань и обратно на второе место в результатах поиска вышел проект Агент.ру с предложением на рейс авиакомпании Utair, потеснив на вторую строчку Амарго.ру с предложением от Аэрофлот. Разница между предложениями разных российских ресурсов небольшая, и важно что у пользователя появляется возможность выбора между авиакомпаниями, аэропортами и временем вылета. Важно также, что Агент.ру также, как и Амарго.ру показывает реальные цены, полностью подтверждаемые на странице оплаты.



1 комментарий:

  1. Вот это сравнительный анализ - Браво автору!!!
    Интересно, изменилась ли ситуация на рынке продажи авиабилетов до теперешнего времени? Всегда бронировал билеты на www.bravoavia.ru, хоть видел их также в результатах Скайсканера. Но смысл кому-то переплачивать, если можно купить напрямую?

    ОтветитьУдалить